Сохраняем зрение за рабочим столом

Настольная лампа давно и надежно укоренилась в жизни каждого человека. При их использовании свет в комнате становиться более ярким и позволяет выполнять работу за столом, при этом защищая глаза от перенапряжения. Всем прекрасно известно, что основное освещения не подходит для чтения или выполнения каких-либо других задач (работа за столом, компьютером, выполнение домашнего задания и т.д.), поскольку может негативным образом сказаться на состоянии и здоровье глаз. Поэтому, если Ваша работа связана с бумагами и постоянным сиденье за столом, необходимо грамотно отнестись к выбору качественной настольной лампы.

Выбирая лампу, стоит для начала определиться с ее предназначением, а также с тем, кто именно ее будет использовать. Вот несколько советов по ее выбору для различных категорий.

Настольная лампа для школьника. Здесь лучше выбирать ту, которая крепиться на столешницу и имеет гибкое основание. За счет этого лампа может поворачиваться в любую сторону, а также устанавливаться на любом уровне. Такая мобильность обеспечивает достаточное освещение, при этом нет необходимости напрягать глаза.

Прикроватные настольные лампы. В основном они имеют назначение дополнительного освещения либо предназначены для чтения. Здесь свет должен быть неярким, а мягким и рассеянным. Обязательными характеристиками для них является невысокая ножка, а также достаточно плотный абажур.

Настольные лампы для письменного стола. Выбирая такую, стоит придерживаться тех же правил, что и при выборе для школьника. Она должна полностью освещать рабочее место, но при этом, ни в коем случае не слепить глаза. Оптимальным вариантом будет настольная лампа, выстой до 50 см.

Настольные лампы для руководителей. Выбор для директора или руководителя должен отвечать не только хорошим техническим характеристикам, но и презентабельному внешнему виду. Поскольку дешевый пластмассовый вариант в кабинете руководящего лица будет смотреться достаточно негармонично и только портить все впечатление.

Кроме того, при выборе настольной лампы стоит обращать внимание на:

— плафон, его форму и материал, из которого он изготовлен;

— включатель – должен быть удобным и располагаться на видном месте;

— работа с ней должна быть комфортной.

Также стоит отметить, что нельзя работать только с включенной настольной лампой либо только с основным освещение. Для того, чтобы не портить зрение и не напрягать глаза, обязательно должны работать два вида излучателя света – основной и дополнительный. Еще один нюанс – это правильное ее расположение. Для правшей – она должна быть слева, а для левшей – справа.

Добавить комментарий