Щебень: основные разновидности и области использования

К сыпучему материалу можно отнести щебень, получаемый из твердой породы. Это нерудный материал. Существует несколько разновидностей щебня. Классификация основана на том, какой именно тип горной породы использовался для его изготовления. Щебень бывает:

  • известняковым;
  • гравийным;
  • вторичным;
  • мраморным;
  • гранитным;
  • шлаковый.

При проведении строительных операций, как правило, основном используются три разновидности материала. Это гранитный, гравийный а также известняковый. Первый один их дорогих видов. Его получают посредством взрыва глубинных пластов гранита. Щебень отличает повышенная устойчивость к механической деформации, разрушительным климатическим факторам. Как правило, гранитный материал применяют, если необходимо получить очень твердые сорта бетона.

Не менее востребованной является гравийная разновидность. Качественный щебень гранитный по своим прочностным характеристикам превосходит его, но и стоит дороже. Добывают такой щебень карьерным методом или с песчаного дна водоемов. В первом случае удается получить более функциональный сыпучий материал. Карьерный щебень имеет неровную поверхность, что обеспечивает ему лучшее сцепление с песчано-цементной смесью. В результате бетон приобретает более высокую прочность. Гравийный тип – оптимальный выбор для индивидуального строительства.

Известняковый щебень отличается низкой прочностью, что объясняет его доступной ценой. Он нужен для малого неответственного строительства. Используя такой материал при обустройстве фундамента, нужно помнить, что по своей природе он является растворимым в воде. Если основа дома обустроена в непосредственной близости к грунтовым водам, впоследствии это свойство материала может спровоцировать серьезные проблемы.

Вторичный щебень – самый дешевый из сыпучих строительных материалов. Он представляет собой результат дробления неликвидного бетона, кирпича и т.д. Применить этот материал в частном сооружении допустимо, и многие домовладельцы именно так и поступают. Но предварительно рекомендуется проверить прочность такого сырья. С этой целью можно сделать на его основе несколько пробных блоков бетона и подвергнуть их диагностике.

Поверхность гранитного щебня шероховатая, имеет примеси глины, органических частиц и песок. Форма материала округлая. Размер не превышает десяти миллиметров.

Добавить комментарий